24 января в Кашинском краеведческом музее открылась выставка «Витийством резким знамениты» (декабристы, Пушкин и их время). Выставка посвящена 200-летию восстания декабристов.
Выставка базируется на 10-й, «сожжённой» главе «Евгения Онегина».
Материалы выставки рассказывают о личностях, а через них – об эпизодах истории довольно большого периода, начиная с событий Французской революции 1789–1792 гг. и войн с Наполеоном, оказавших влияние на формирование мировоззрения декабристов и их тайных обществ. На выставке отражено не только восстание, но и подготовка к нему, следствие над декабристами, их судьбы, представлен материал о жёнах декабристов, последовавших за ними в Сибирь, а также о представителях власти, которые противостояли восставшим.
Помимо гравюр и литографий, на выставке представлены открытки, марки, спичечные этикетки и другие произведения печатной графики, посвящённые декабристам, такие редкие издания, как сборник стихотворений 1820 года, в котором напечатано произведение Ф. Глинки, отрывки из неоконченного романа «Декабристы» Л. Толстого, впервые изданные в 1925 году.
В основе экспозиции – материалы из коллекции доктора исторических наук, профессора МГУ Я. В. Леонтьева.
На открытии выставки и на лекции Я. В. Леонтьева присутствовали кашинцы, а также гости из Калязина, Углича, Александрова, Москвы. Новая экспозиция будет полезна школьникам, студентам и всем интересующимся историей, литературой, искусством.



