02 февраля

На открытие выставки в музей пришли жители Кашина, краеведы, почетные гости - представители Кашинско–Калязинского землячества, потомки старинных кашинских купеческих фамилий - Кункиных, Манухиных, Черененых, Ушаковых. Среди гостей была и праправнучка Иоасафа Яковлевича  Кункина - собирателя коллекции древностей и старины, ставшей основой музея - Наталья Васильевна Быковская.

Заведующий музеем Ирина Иванова поблагодарила  гостей за активную исследовательскую деятельность, взаимодействие с государственными и семейными архивами, которые расширяют круг источников по истории Кашинского края, оказывая неоценимую помощь сотрудникам музея.

Старший научный сотрудник музея Анна Малова познакомила посетителей с материалами, рассказывающими о первых годах работы музея, деятельности музейной организационной комиссии, которая занималась спасением уникальных предметов из разрушенных дворянских имений в годы революционных событий. Особый раздел выставки посвящен истории Общества изучения местного края, организованного в 20-е годы ХХ столетия при музее. Его участники вели активную просветительскую и исследовательскую работу, занимались издательской деятельностью. На выставке представлены брошюры и книги, изданные на средства  Общества, которые являются ныне библиографической редкостью.

Документы и фотографии, демонстрируемые на выставке, охватывают более чем столетний период работы музея.

Выставка будет работать до 14 апреля 2024 года.