09 сентября 2023

В Кашинском краеведческом музее открылась выставка художника Евгения Новикова (г. Тверь) «Над временем и суетой».

Последние 20 лет Евгений Новиков работает в основном с берестой в смешанной технике с использованием темперы, инсталляции из различных материалов (с применением металла и пластика). Автор выставки так изложил свою творческую позицию: «Мои работы – это художественная гипотеза о том, какой будет грядущая эстетическая эра, если мы, люди, не изменим своего хищнического отношения к природе. Если человечество не сможет поддерживать экологическое равновесие, природа сметет нашу цивилизацию с лица планеты, начнет строить свой новый мир и создаст новую эстетическую реальность. Возможно, она будет именно такой, как на представленных инсталляциях. Каждая инсталляция - это попытка взглянуть на мир глазами природы, которая «научилась» эстетически осмысливать артефакты прошлого - нашего настоящего. Работы, выполненные с применением бересты, металла и пластика – это попытка представить и осмыслить возможное грядущее планеты, если на материнскую любовь природы люди будут отвечать сыновней неблагодарностью».

Евгений Новиков родился в 1959 году. В 1981 году окончил филологический факультет Калининского государственного университета. Живет и работает в Твери. Помимо занятий живописью, пишет книги. Автор имеет громкое имя не только в тверской, но и российской литературе. Его книги выходили в крупных столичных издательствах, а за роман «Вечная жизнь» (тоже увидевший свет в Москве в 2022 году) удостоен премии Губернатора Тверской области. Его произведения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом (Великобритании, Франции, Финляндии, Бельгии, Болгарии, Канаде, США и Австралии).

Выставка продлится до 22 октября 2023 года.