26 апреля

В Кашинском краеведческом музее побывали ученики младших классов из ГКОУ "Кашинская школа-интернат". Ребята познакомились с главным праздником россиян – Днем Победы, посмотрели небольшой фильм, рассказывающий об основных событиях Великой Отечественной войны.

Школьники побывали на выставке открыток "Солдаты милосердия Великой Отечественной", на которой узнали о тяжелом боевом пути медиков в годы войны, их бесчисленных подвигах. Большой интерес у ребят вызвали открытки, посвященные участию медицинских сестер в сражениях,  их самоотверженной помощи раненым, службе в военных госпиталях. Рассматривая открытки, ребята научились отличать фотографические изображения от созданных художниками образов.

Кашин в годы войны был тыловым городом, здесь располагалось несколько эвакогоспиталей. В них самоотверженно служили доктора, медицинские сестры, санитары. Заведующий музеем Ирина Иванова рассказала о представленных фотографиях и подлинных документах, рассказывающих о работе кашинских госпиталей военной поры. Ребята узнали, что часто раненые писали письма близким на простых тетрадных листочках и сворачивали их в виде треугольника. Каждый из них попробовал сложить такой треугольник, который стал своеобразным напоминанием о событиях Великой Отечественной войны.