08 мая 2023

В Кашинский краеведческий музей передано в дар несколько художественных произведений известного белорусского художника Владимира Николаевича Вольнова.

Передача работ состоялась 27 апреля в средней школе №1 на торжественном открытии выставки «Кашин в сердце моем».

Судьба белорусского художника Владимира Николаевича Вольнова оказалась тесно связана с Кашином, в котором прошли его детские и юношеские годы. В 1940 году он родился в Бешенковичском районе Витебской области Белорусской ССР. 10 июня 1944 года был найден советскими солдатами в окопе на передовой под Витебском. Этот день и стал его официальным днем рождения. Художник вспоминает: «Моя память связана только с послевоенным временем…». В 1950 году он оказался в детском доме в д. Пустынька Кашинского района, там и прошли долгие шесть лет детдомовского детства. Полное среднее образование будущий художник получил в школе №1 города Кашина. Переезд в город произвел тогда на юного Владимира неизгладимое впечатление, в своих воспоминаниях он пишет: «Милый старинный городок. После деревенского захолустья всё было ново, интересно и волнующе. И величавый храм на горе в центре города, и улочки со старыми купеческими домами, и петляющая речка Кашинка с жёлто-белыми кувшинками. С высоты вала (место старого городища) открывалась городская панорама… Эти впечатления стали источником многих моих картин».
В 1961 году Владимиру Вольнову удалось найти отца и вернуться в родную Беларусь, в Витебск, где он сейчас и проживает. У художника сложилась счастливая творческая судьба – его произведения получили широкое международное признание. Их можно увидеть в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Витебском областном художественном музее, в Центре науки и культуры Российской Федерации в Берлине, Музее Берлинской стены, а также в общественных и частных коллекциях в Германии, Израиле, США, Франции и других странах.
В памяти художника остались светлые воспоминания о нашем городе, школе, учителях и одноклассниках. Уже в зрелые годы он неоднократно приезжал в Кашин, встречался с друзьями, любимыми учителями, посещал школу и краеведческий музей.

В 2021 году Владимир Николаевич издал книгу «Кашин в сердце моем», в которой он очень тепло рассказал о Кашине. Дальнейшим его шагом стало решение о передаче работ «Кашинского цикла» в Кашин. Благодаря стараниям целого коллектива единомышленников работы художника теперьнаходятся в городе.

Мы благодарим организаторов этого замечательного события за подаренные работы Кашинскому краеведческому музею произведения художника.