10 октября

В Кашинском краеведческом музее на выездном занятии побывали слушатели  факультета краеведения Университета третьего возраста при ЦСОН. Тема занятия - «Архитектура русского модерна».

Знакомство с темой началось с посещения выставки «Кимрский модерн» художника Сергея Зайцева. Заведующий музеем Ирина Иванова познакомила слушателей с творчеством художника, источником вдохновения для которого послужили исторические здания родного города, построенные в основном в 20-е годы ХХ столетия в стиле русского модерна. История города Кимры, изначально крупного ремесленного села, насчитывает несколько столетий. В  эпоху «новой экономической политики» Кимры пережили своеобразный строительный бум, который нашел отражение в своеобразной, в основном, деревянной архитектуре.

Изучение темы продолжилось на лекции, в ходе которой слушатели познакомились с сохранившимися образцами архитектуры в стиле модерн в Кашине. Небольшой видеофильм «Архитектура русского модерна в г. Кимры» (автор -С. Зайцев) раскрыл историю наиболее интересных зданий, представленных на живописных работах автора на выставке. Слушатели Университета третьего возраста пришли к общему мнению, что тема занятия заставила всех взглянуть по - новому на архитектурное разнообразие Кимр и Кашина.