24 октября 2023

Конференция в Кашине собрала исследователей традиционной культуры, фольклористов, научных сотрудников, ученых-краеведов Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Российского Государственного университета им. А.Н. Косыгина, Тверского областного Дома народного творчества, Тверского государственного университета.

Для участников мероприятия Кашинский краеведческий музей подготовил выставку «Василий Иванович Симаков - кашинский крестьянин-фольклорист», которая знакомила с биографией ученого, его редкими сборниками, фотографиями и документами.

Старший научный сотрудник музея Анна Малова выступила с докладом «Тема войны в устном народном творчестве по изданиям В.И. Симакова». При его создании она использовала фольклорные материалы из книг народных песен и частушек, опубликованные В.И. Симаковым в начале ХХ века.

Заведующий музеем Ирина Иванова предложила к обсуждению доклад «Кашинские «лексиконы» учителя Ивана Тимофеевича Смирнова», который был посвящен личности уникального исследователя из Кашина жившего на рубеже ХIХ-ХХ веков, учителя Спасского приходского училища, сумевшего собрать ценный материал о кашинских говорах и особом «секретном» купеческом языке «мазов». Библиографическая редкость, издание «Кашинский словарь»1904 года выпуска, сегодня хранится в Кашинском краеведческом музее.

Участники конференции выразили уверенность, что мероприятие придаст новый позитивный импульс исследованию традиций и уникального фольклорного материала Кашинского края.