17 ноября 2023

В Кашинском городском Доме культуры прошла презентация сборника «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 5» (ответственный редактор Г.К. Смирнов) с участием сотрудников  Сектора Свода памятников архитектуры и монументального искусства Отдела изобразительного искусства и архитектуры Государственного института искусствознания (г. Москва) и Кашинского краеведческого музея.  Сборник, объемом более 900 страниц, посвящен культурному наследию Кашинского края. Солидный объем архивного материала, введенного в научный оборот впервые, фотографий, планов и схем, информация о многочисленных кашинских памятниках делает этот том Свода настоящей энциклопедией по истории Кашинского края.

Значительная работа по созданию Свода проведена ответственным редактором Георгием Константиновичем Смирновым, который на протяжении нескольких десятилетий занимался изучением кашинских памятников архитектуры и градостроения, приезжая с коллегами в экспедиции в Кашинский район, взаимодействуя с архивами, музеями и другими научными организациями.

Книгу представили руководитель сектора  Свода памятников архитектуры и монументального искусства Отдела изобразительного искусства и архитектуры Государственного института искусствознания (г. Москва) Алексей Гриц, научные сотрудники сектора – Екатерина Антоновна Шорбан, Алексей Яковлев, Дмитрий Вадатурский, Анна Леонидовна Павлова, заведующий Кашинским краеведческим музеем Ирина Алексеевна Иванова. Специалисты в области архитектуры отметили высокую ценность кашинских памятников, рассказали об особенностях работы в научных экспедициях по сбору фактического материала, отметили  особую туристическую и природную привлекательность Кашинского края. Наталья Васильевна Быковская, ответственный секретарь Кашинско - Калязинского землячества, сказала о значимости сборника в генеалогических исследованиях, поскольку том содержит не только архивный, но и объемный именной указатель.

Работа по исследованию кашинских памятников продолжается. Интереснейший материал о церковных стенописях Кашина и Кашинского округа (ХIХ –нач. ХХ вв.)  представила Анна Леонидовна Павлова - старший научный сотрудник ГИИ (г. Москва), автор книги о церковных стенописях северо-востока  Тверской области, удостоенной в 2023 году за эту работу Премией памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

Благочинный Кашинского округа протоиерей Александр Рычков отметил значительный объем информации, представленной в сборнике о кашинских храмах, необходимой для дальнейшей работы по их сохранению, и выступил с сообщением об опыте реставрации и консервации храмов в с. Уницы и с. Савцыно. Клирик Вознесенского собора иерей  Александр Рычков (младший) рассказал об экспедициях Кашинского благочиния по пустующим Кашинским храмам, совершенным летом и осенью 2023 года. Член Совета Общества изучения Кашинского края Татьяна Михайловна Голубева поделилась опытом описания школьниками памятников архитектуры по результатам краеведческих походов с подростками.

Присутствующие на презентации кашинцы, гости города, поблагодарили авторский коллектив за колоссальную исследовательскую работу, которая имеет огромное значение для историков, краеведов, экскурсоводов и всех, кто интересуется отечественной культурой.