22 декабря 2023

Лекцию, посвящённую 82-ой годовщине освобождения Калинина, в Кашинском колледже студентам прочитала старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея А.П. Малова.

В боях за Калинин участвовали и кашинцы. Среди них – почётные граждане г. Кашина и Кашинского района Александр Иванович Багров и Елена Николаевна Иустинова, полный кавалер ордена Славы и участник парада Победы в Москве Александр Гаврилович Селезнёв, разведчик Николай Яковлевич Петров и многие другие.
Известно, что ряд учреждений были эвакуированы в Кашин, отсюда осуществлялось руководство областью. Здесь формировалась партизанская база. В целях охраны порядка, борьбы с диверсантами и десантами противника действовал истребительный батальон. Весной 1942 г., когда фронт отодвинулся на запад, многие юноши и девушки ушли в партизаны или в армию.
В Кашинский район прибыло много беженцев, по железной дороге привозили раненых. Эвакогоспитали начали работу в Кашине уже 24-25 июня 1941 года. За годы войны кашинцы перечислили в Фонд обороны около 20 миллионов рублей. На средства трудящихся Кашинского района была построена танковая колонна «Имени М.И. Калинина», их средства вложены в танковую колонну «Калининский фронт». В тылу остались в основном женщины, молодёжь, дети и старики, они жили и работали под девизом «Всё для фронта, всё для победы!».