25 ноября 2022

В Калязине 25 ноября состоялись II Никольские чтения. Они открылись торжественной частью, на которой со словами приветствия выступили: глава Калязинского района К.Г. Ильин, благочинный Калязинского округа о. Георгий Иванов, благочинный Кашинского округа о. Александр Рычков. На чтениях присутствовало духовенство Калязинского и Кашинского благочиний.

Заведующий Калязинским краеведческим музеем им. И.Ф. Никольского С.В. Мокрова зачитала приветственный адрес генерального директора ТГОМ И.А. Репиной участникам мероприятия. На торжественной части состоялась презентация книги «Присёлковы», которая была издана в 2022 году в Москве. Эта родословная роспись известного Калязинского рода Присёлковых, которая берёт начало от первых священников присёлка Высокого Калязинского уезда Тверской губернии XVIII века и в которую включены все известные Приселковы, в том числе потомки эмигрантов, живущие за рубежом. Авторы книги – Сергей Сергеевич Носов и Александр Викторович Тимофеев.

Далее на чтениях был представлен документально-игровой фильм «Три свечи» – совместная работа краеведческого православного Клуба «Путник» при благочинии Калязинского округа и Калязинского краеведческого музея. Он посвящен трём красивым датам уходящего 2022 года:
— 475-летию прославления в лике святых преподобного Макария Калязинского и 10-летию возвращения его мощей на родную землю в Калязин;
— 355-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского;
— 450-летию обретения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского.

Работу Чтений открыла православная секция. Она проводилась в рамках Муниципального этапа Рождественских Фаддеевских чтений по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». С докладами в этой секции выступили: архимандрит Макарий (Веретенников), г. Сергиев-Посад; иерей о. Александр Рычков, клирик Вознесенского собора, г. Кашин; доктор исторических наук, доцент исторического факультета ПСТГУ, А.Г. Авдеев; иеромонах Иов, Серовская епархия, соискатель учёной степени кандидата богословия при ПСТГУ; доктор филологических наук, главный научный сотрудник ФГБУ РГБ, Т.А. Исаченко; библиотекарь II категории Нерльской сельской библиотеки, И.Ю. Кондратьева; преподаватель воскресной школы при Вознесенском храме г. Калязина Н.В. Родионова.

Так же гостям был представлен документальный фильм, подготовленный приходом Вознесенского храма г. Калязина «Возвращение», к 10-летию возвращения мощей преподобного Макария Калязинского на родную землю.

При широком историческом охвате тем, все выступающие сошлись в одном главном понимании проблем духовного выбора человека при глобальных вызовах современности – это осознание своего предназначения в этом непростом мире, поиск того Доброго, Вечного, Светлого, которое делает человека Богоподобным, созданным по Образу и Подобию.

Продолжила работу Чтений краеведческая секция. С докладами по истории нашего края выступили: И.А. Иванова, заведующий Кашинским краеведческим музеем и А.П. Малова, научный сотрудник Кашинского музея; краевед из г. Твери Н.В. Овчинникова; кандидат исторических наук, член Совета Тверского областного общественного фонда культуры г. Твери Г.С. Гадалова; научный сотрудник Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского М.В. Неверова; директор филиала Государственного архива Ярославской области из г. Углич, Т.А. Третьякова; доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Я.В. Леонтьев; краевед из г. Талдом В.М. Третьяков; краевед из г. Калязина А.П. Коршунов; кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» из г. Кашина О.А. Никитина.

Как и в православной секции, охватывая разные временные отрезки, темы всех выступающих затрагивали проблемы решения глобальных вызовов истории и их отражение в жизни малых городов, местных сообществ, отдельных личностей.

Отдельным блоком краеведческой секции выступали преподаватели и студенты филиала РГУ им. А.Н. Косыгина из г. Твери, Торжка, Кесовой Горы, Калязина: кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных наук и дизайна филиала РГУ им. А.Н. Косыгина, г. Тверь С.А. Ситникова; студента 4 курса ОЗО филиала РГУ им. А.Н. Косыгина, из посёлка городского типа Кесова Гора Ю.С. Садовская; студент 4 курса ОЗО филиала РГУ им. А.Н. Косыгина из г. Калязина М.В. Стоячко; студент 4 курса ОЗО филиала РГУ им. А.Н. Косыгина из г. Торжка Т.С. Герасимова; молодой исследователь из г. Твери А.А. Ситникова.

Работа коллег из филиала РГУ им. А.Н. Косыгина в Твери была посвящена предметам и изделиям декоративно-прикладного искусства, выявленным во время работы этнографической экспедиции в сезоне 2022 г. на территории Калязинского района.