17 января

В Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского прошло мероприятие под названием "Рождественские встречи". Его открыла заведующая музеем Светлана Мокрова. Она поприветствовала гостей. Далее посетителям рассказали об устройстве старого Калязина, Христорождественской церкви и редкой иконе "Рождества Христова" XVII в., а также о ее спасении директором музея.

Известно, что в середине 60-х годов XX века икона была передана в Музей имени Андрея Рублёва с условием, что ее отреставрируют. Работу провели лучшие мастера. Икону позже представляли на выставках, вывозили за границу, публиковали ее изображение в альбомах.

Кроме того, для посетителей выступили колядовщики из села Спасское под руководством регента Благочиния Калязинского округа м. Светланы Ивановой.

Пришедшие в музей познакомились с историей рождения Коляды, узнали о языческих и христианских колядках, об особенностях их исполнения и содержания.