18 мая

В этом году программа мероприятий "Ночьи музеев" в Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского была посвящена Году семьи. В январе  2024  года Калязинский музей заключил соглашение о сотрудничестве с районным отделом записи актов гражданского состояния Администрации Калязинского муниципального округа Тверской области (ЗАГС). Оно предусматривает целый комплекс мероприятий просветительской направленности посвященных  Году семьи (в соответствии с указом президента России и в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей). Первые мероприятия уже прошли в отделе записи актов гражданского состояния в марте этого года. В рамках этого соглашения проходила и акция "Ночь в музее-2024".

Открыла мероприятие заведующий музеем Светлана Мокрова, она рассказала собравшимся об истории акции "Ночь музеев" и поблагодарила всех, кто решил провести этот вечер в нашем музее. Гостей собралось немало. Это были и краеведы-любители, и гости из Москвы, которые с наступлением тёплых майских дней приезжают в наш городок, и просто жители нашего города, а так же активная молодежь. Научный сотрудник музея Марина Неверова провела для всех собравшихся сборную экскурсию по музею. Затем гостям была предложена программа "Из поколения в поколение. Семейные реликвии-традиции калязинских семейств". Её провела  научный сотрудник Оксана Гусева, которая рассказала об  историческом развитии становления системы семейных отношений с древних времен до наших дней, познакомила гостей с самыми известными семействами Калязина XVIII-XX вв. (Полежаевыми, Шишкиными, Охлобыстиными и др.). Это были крепкие семейные патриархальные кланы, которые  играли заметную роль в экономической и общественной жизни не только Калязина, но и России. Каждое семейство имело свою уникальную историю, но традиции многодетности, благотворительности, верности семейному делу были для всех них общими.
Затем вниманию гостей была представлена передвижная выставка художника-живописца, члена Союза художников России, академика Петровской академии наук и искусств, члена Международной ассоциации ЮНЕСКО, директора калязинской школы искусств Михаила Стоячко. Мастер сам презентовал свои работы и ответил на многочисленные вопросы гостей. Он рассказал о своих семейных традициях и об их влиянии на выбор своей профессии.
Следующим приятным сюрпризом для присутствующих стала  передвижная выставка работ декоративно-прикладного искусства мастера художественного валяния, создателя мастерской "Белая ворона" в г. Калязин – Валерии Ибрагимовой, которая поделилась секретами своего мастерства, рассказала  и продемонстрировала, как рождается не просто кукла из войлока, а настоящее произведение искусства со своим характером и эмоциями.
Вечер украшали музыкальные номера в исполнении друзей музея, музыканов – Германа Митряшина, Александра Морозова и Натальи Родионовой.