22 мая в Калязине состоялись юбилейные V Никольские чтения.
Уже традиционно на мероприятие приезжают коллеги и друзья музея, единомышленники. Передать радость от встречи с ними словами невозможно. Встречи, где происходит слияние интересов, взглядов, целей – это счастливые встречи, а сотрудники Калязинского краеведческого музея им. И.Ф.Никольского – счастливые люди! Вместе с этим всех сотрудников музея переполняет радость и от новых знакомств и понимания того, что мы приобретаем близких по духу друзей.
В 2020 году, когда отмечалось 100-летие музея, было принято решение о проведении Никольских чтений, как общественного мероприятия с Калязинским благочинием (чуть позже присоединилось и Кашинское благочиние). Чтения получили название Никольские не только из-за того, что первым директором и собирателем основной коллекции музея был И.Ф. Никольский, но, главным образом потому, что место, которое с XVIII в стало именоваться г. Калязиным и было связанно с именем Николая Мир Ликийского (Николай Чудотворец, Николай Угодник). Прп. Макарий, который пришёл сюда только в XV веке, поселился напротив Никольской слободки, известной с более ранних веков. Большинство современных исследователей сегодня убеждены, что и название КОлязин (именно так через букву "О" прописывалось название города до XX в) связано с именем Николай (Кола, Колын, Колян). В логотипе чтений И.Ф. Никольский обращен лицом к Николаевской колокольне, что очень символично. Не случайно и то, что мероприятие этого года проходило в день памяти Николая Мир Ликийского, а днем раньше, 21 мая музейное сообщество вспоминало И.Ф. Никольского – 127-ую годовщину со Дня его рождения.
Союз государственного учреждения и общественных некоммерческих организаций за прошедшие пять лет лишь укрепился и показал на практике: то, что не под силу одному – вместе решаемо и под силу.
В открытии чтений приняли участие глава Калязинского муниципального округа Константин Ильин, клирик храма в честь Вознесения Господня города Калязина протоиерей Владимир Мужичковский, а также участники из Сергиева Посада, Москвы, Нижнего Новгорода, Александрова и Твери.
Мероприятие началось с презентации сборников докладов Никольских и Макарьевских чтений прошлых лет, которую провели, заведующий Калязинским краеведческим музеем им. И.Ф. Никольского Светлана Мокрова и профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Ярослав Леонтьев. Никольские чтения 2023-2024 гг. были изданы при поддержке Калязинского благочиния. Работа чтений проходила в двух секциях: православной и краеведческой.
Благодарим всех коллег и друзей, без которых 105-летие музея в таком формате не состоялось бы.