03 апреля - 19 апреля

Филиалы Тверского государственного объединённого музея присоединились к акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры", приуроченной к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. Сотрудники филиалов ТГОМ приводили в порядок скверы у музеев, привлекая к работе волонтеров культуры.

Первый субботник прошел 3 апреля в Музее тверского быта. Территории городской усадьбы и Дома купцов Арефьевых привели в порядок. Теперь здесь все готово к пробуждению природы. Сотрудники Музея тверского быта сердечно поблагодарили волонтёра Евгению за оказанную поддержку.

Чуть позже сотрудники Тверского государственного объединенного музея провели субботник во внутреннем дворе Тверского краеведческого музея. Приведены в порядок брусчатка и газон, произведена обрезка сухих веток деревьев и кустарников. Отметим, ежегодно коллектив Тверского государственного объединенного музея проводит аналогичные работы, заботясь о чистоте и порядке территории в историческом центре Твери.

Прошел субботник и в Старицком краеведческом музее, где привели в порядок сквер, очистив парковые дорожки и открытые ландшафтные пространства от прошлогодней листвы и сора.

В сквере Музея Калининского фронта после субботника появились несколько кустов сирени и жасмина, приведена в порядок братская могила на территории музея.

Сотрудники Бельского и Ржевского краеведческого музея, равняясь на коллег филиалов Тверского государственного объединенного музея, тоже провели субботники.

Непосредственно в Международный день защиты памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля,  в Весьегонском краеведческом музее им. А.А. Виноградова прошёл субботник, участниками которого стали не только сотрудники музея, но и волонтеры, зарегистрировавшиеся на мероприятие на сайте DOBRO.RU, а также ребята из  "Движения Первых" МБОУ "Весьегонская СОШ".

Совместными усилиями были очищены  от  прошлогодней травы и мусора территория перед зданием музея, цветники и летняя площадка, территория за зданием музея.  Волонтеры  убрали старые деревянные скамьи и забор, вырубили поросль кустарника, отделяющего территорию музея от приусадебных участков жителей.

Отличная погода и хорошее настроение  помогли быстро справиться с поставленной задачей. В благодарность работники музея организовали для ребят экскурсию по музею.

Горячо благодарим всех участников и соорганизаторов акции!

#сохраняемнаследиевместе , #деньзаботыопамятниках2024, #волонтерыкультуры, #онжепамятник