26 февраля 2023

На Масленичной неделе сотрудники Дома-музея С.Д. Дрожжина провели ряд мероприятий, посвящённых народному празднику.

До начала широкой Масленницы - четверга - сотрудники провели выездные занятия для школьников д. Вахонино. Для детей организовали мастер-класс и поговорили о масленичных традициях на Руси, об основных обрядах. На мастер-классе школьники сделали куклу Веснянку. Делать её несложно, зато эта бумажная игрушка дарит радость, хорошее настроение и надежду на скорое тепло.

В музее прошла традиционная встреча клуба пенсионеров «Журавушка», а также клуба «Глобус». В этом году исполнял русские протяжные песни под баян капитан 2-го ранга Северного флота, служивший на атомной подводной лодке, Владимир Аркадьевич Седов. На гармони играл доктор медицинских наук, профессор Павел Евгеньевич Умрюхин, который посетил музей со всей семьёй.

26 февраля в последний день Масленицы в Доме-музее С.Д. Дрожжина провели индивидуальный мастер-класс для особенного ребенка. Заведующая музеем Елена Владимировна Павлова научила мальчика Максима делать бумажную куклу-веснянку, а также рассказала о традиции праздновать Масленицу и о ее символах. Максим с мамой постоянные гости Дома-музея С.Д. Дрожжина. Они посещают многие музейные мероприятия и выставки.