30 ноября 2023

В зале выставок Ржевского краеведческого музея прошел литературно-краеведческий вечер «Услышать глубинную Россию»,  посвящённый 85-летию со дня рождения М.Г. Петрова).

На мероприятие собрались ржевские краеведы, сотрудники музея, библиотекари, журналисты, чтобы вспомнить Михаила Григорьевича Петрова - прозаика, публициста, журналиста, литературного критика, издателя, лауреата премий им. Н. Островского ЦК ВЛКСМ, члена Союза писателей СССР (1982) и Союза писателей РСФСР (1989), Заслуженного работника культуры РФ.

Открыла вечер старший научный сотрудник музея Копылова В.Л., которая подчеркнула, что Михаил Григорьевич, безусловно, останется в памяти как издатель журнала «Русскя провинция», как писатель, разбудивший тверскую провинцию.

Сотрудник центральной библиотеки им. А.Н. Островского Татьяна Жукова представила выставку книг и переодических изданий, посвящённую юбилейной дате.