17 апреля

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоялось открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха к 150-летию со дня рождения "Культура есть врата в будущее". Выставка организована Бежецкой Рериховской общественной организацией в сотрудничестве с Бежецким мемориально-литературным и краеведческим музеем.

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского мыслителя, художника и общественного деятеля. Он считал Красоту важнейшим фактором эволюции человечества и силой, которая одаривает человека способностью творить и создавать самое главное в его жизни – Культуру. Культурные ценности – свидетельства высокого проявления человеческого духа – формируют, обогащают и возвышают наш внутренний мир. В этих ценностях аккумулирована энергетика, необходимая для совершенствования человека и развития самой культуры.

На выставке представлены репродукции картин Николая Константиновича Рериха. В открытии выставки приняла участие председатель Бежецкой Рериховской общественной организации Татьяна Юрьевна Орлова, почитатели таланта Рериха, краеведы и студенты. Экскурсию по выставке провела Ольга Александровна Канищева, сотрудник отдела развития Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (Москва).

Выставка работает до 30 июня.