20 ноября 2023

Несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России в нашей стране появился новый экологический праздник – Синичкин день.

Что это за птичка, что в честь нее праздник? Ответ на этот вопрос получили воспитанники детского сада «Теремок», побывав на интерактивной программе «Синичкин день».

Подвижная птичка не боится морозов и зимует рядом с нами. Насчитывается 15 подвидов и живет на всех континентах кроме Южной Америки, Австралии и холодной Арктики. Она не вьет гнезда, предпочитает захватывать чужие.  Свое название она получила от звонкой песенки.

Хотя птички и могут зимовать у нас в средней полосе, но без помощи человека им приходится очень туго. Если не организовать подкормку синичек зимой, то по статистике из десяти птиц до весны доживают только две.  Поэтому организация подкормки птиц в наступающие холода заняла в ходе занятия с детьми важное место.  Разговор шел о кормушках, как их сделать, где лучше повесить. Но главное, что положить в эти кормушки.

Дети рассказали, какие кормушки сделали их папы, как они кормят птичек в детском саду.

Ребята поняли, если покормить птиц зимой - они послужат тебе весной и летом.  Пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь наш урожай от насекомых-вредителей. Ведь только синичка съедает за день столько насекомых, сколько весит сама, а своих птенцов она кормит до тысячи раз за сутки.

Завершилось занятие изготовлением аппликации – веселой синички.