06 апреля 2023

Бельский краеведческий музей и школьное лесничество «Родничок» 6 апреля провели экологическую конференцию, приуроченную к Международному дню птиц. Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

На мероприятии школьникам рассказали о пернатом символе 2023 года – тонкоклювом кроншнепе. Это редкая птица, некоторым видам которой грозит полное исчезновение. Считается, что на территории России обитает пять видов кроншнепов, в основном они малочисленны и занесены в Красные книги.

Диана Пониклёва, Александра и Вероника Медведевы, Дарья Степанова, Влада Несмеянова выступили с докладами и рассказали о пяти видах кроншнепов, которых ещё можно встретить на территории России, в том числе и в Тверской области.

Сотрудники музея рассказали участникам о традиции выбирать птицу года в России, а затем ребята ответили на вопросы викторины о птицах.