02 декабря 2023

В Бельском краеведческом музее в рамках празднования нового для нас праздника, Дня матери, прошел вечер воспоминаний «Мама – главное слово в каждой судьбе». В музее собрались ветераны, многие из которых уже стали не только бабушками, но и прабабушками. И в этот день они перенеслись на много десятилетий назад, в те времена, когда сами были маленькими и получали от своих матерей первые уроки взрослой жизни.

Детство собравшихся пришлось на послевоенное очень сложное и дефицитное время. Многим мамам в ту пору пришлось не только трудиться днем на основной работе, но и по вечерам дома садиться за швейную машинку, чтобы пополнить гардероб любимых дочек. У всех собравшихся мамы не только шили, но и вязали. Причем многие передали это мастерство детям.

Рассказ о детстве и матерях собравшиеся сопровождали любимыми песнями своих родителей, исполнять которые помогал гармонист Петр Цветков.