16 октября 2023

В Барнауле 20 октября 2023 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет круглый стол "Имя в культурном пространстве региона", посвященный 150-летию прославленного писателя.

К участию приглашены представители общедоступных библиотек, названные именами известных деятелей, а также  литературных музеев. Они поделятся накопленным опытом работы в области организации культурно-просветительской деятельности именных библиотек, выступающих центрами продвижения чтения. Также участники мероприятия обсудят вопросы популяризации и сохранения национального литературного наследия.

К обсуждению заявлены следующие темы: технологии формирования бренда именных библиотек и музеев; роль именных библиотек и музеев в сохранении, изучении литературного и исторического наследия региона; функция именных библиотек и музеев в патриотическом воспитании на примере жизни и деятельности выдающихся соотечественников; актуальные методы и формы продвижения чтения в именных библиотеках; создание и популяризация регионального туристского продукта в именных библиотеках и музеях.

Среди модераторов площадки круглого стола в Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова заведующая Бежецким мемориально-литературным и краеведческим музеем, лауреат Всероссийской литературной премии имени В. Я. Шишкова (2022 г.) Марина Панфилова. Она выступит с докладом «Музей В.Я. Шишкова в Бежецке. Прошлое и современность».