16 октября 2020

Тверской государственный объединенный музей и его филиал – Ржевский краеведческий музей – с глубоким прискорбием сообщают о том, что на 69-м году жизни после болезни скончался наш коллега, старший научный сотрудник Олег Александрович Кондратьев.

Закончив исторический факультет Ленинградского государственного университета, Олег Александрович посвятил свою жизнь истории и краеведению. Он преподавал историю в школе, освещал историческое прошлое Ржевского края, работая корреспондентом газет «Ржевская правда» и «Караван Ярмарка», был директором Государственного архива Тверской области, последние 15 лет трудился в Ржевском краеведческом музее.

Будучи   активным популяризатором ржевской истории, Олег Александрович  был автором десятков книг, брошюр, сотен статей по различным аспектам истории и литературы Ржевского края. Он в числе первых поднял вопросы изучения и освещения Ржевской битвы. Его брошюра  «Ржевская битва: полвека умолчания» была переведена на немецкий язык и дважды издавалась в Германии.

О.А. Кондратьев – член Союза журналистов России, действительный член Русского географического общества, один из основателей и председатель Ржевского книжного клуба, многие годы входил в  состав правления Тверского областного краеведческого общества.

О.А. Кондратьев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреат литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Мы скорбим об этой невосполнимой утрате! Выражаем соболезнования родным и близким Олега Александровича.

Администрация и коллектив

Тверского  государственного объединенного музея.

.