04 февраля 2023

В выставочном зале Осташковского краеведческого музея продолжает работать выставка АРТкосплеев студии «Арт Спираль» (руководитель – Оксана Шалимова).

Научные сотрудники музея подготовили для детей интерактивное занятие «Урок ИЗО в музее». Героями арт-проекта стали воспитанники детского сада «Звёздочка». На занятиях дети познакомились с известными художественными произведениями разных авторов и с воплощением этих художественных образов современными героями. Сравнивая картину-подлинник и её современную «копию», дети приобретают навыки восприятия изобразительного искусства, учатся чувствовать пропорции художественных произведений, подмечают тонкости жестов, поз и мимики персонажей, улавливая настроение произведения, делают первые попытки художественного описания произведения. Затем ребята приняли участие в мастер-классе по рисованию ватными палочками.

В конце сентября 2021 года, в период пандемии, художница и её воспитанники художественного отделения детской школы искусств ЗАТО «Солнечный» организовали арт-проект по созданию косплеев. Косплей – это искусство перевоплощения, в котором очень важен уровень слияния с персонажем (внешнее сходство в одежде, головном уборе, аксессуарах, позе, манере подать себя, выражении лица и т.д.). С начала 2023 года фотовыставка работ представлена в музее.

Выставка будет работать по 28 февраля 2023 г.