26 мая 2020

Заведующая музеем Светлана Шкивидорова рассказывает о своем земляке, герое Советского союза Анатолии Николаевиче Кобликове.

А.Н. Кобликов был участником Советско-финской войны в 1939 – 1940 гг. За время участия в боевых действиях военный комиссар 25-го истребительного авиационного полка капитан А.Н. Кобликов совершил 41 успешный боевой вылет, из них 3 — в глубокий тыл противника.

21 Марта 1940 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Участник Великой Отечественной войны.

С апреля 1942 г. А.Н. Кобликов выполнил около 300 боевых вылетов. 15 сентября 1944 г. полковник А.Н. Кобликов был сбит в воздушном бою над вражеской территорией, попал в плен и был заключён в лагерь смерти для военнопленных Маутхаузен в Австрии.

Оказавшись среди врагов, вёл пропаганду среди узников, стараясь поддержать их морально. 2 Марта 1945 года он был расстрелян за организацию побега военнопленных.

Проект в честь 75-летия Великой Победы осуществлен музеем при поддержке Вышневолоцкого телевидения.

#ВышневолоцкийКраеведческийМузей#культурарегиона