12 апреля 2023

Удомельский краеведческий музей 12 апреля в День космонавтики посетили высокие гости, среди которых – герой России лётчик-космонавт; сын лётчика-космонавта Олега Григорьевича Макарова – заведующий учебной лабораторией кафедры «Систем, устройств и методов геокосмической физики (СУМГФ)» факультета аэрокосмических исследований МФТИ Константин Олегович Макаров; преподаватель кафедры «Систем, устройств и методов геокосмической физики (СУМГФ)» факультета аэрокосмических исследований МФТИ Сергей Владимирович Алипов.

В 2023 году исполнилось 90-лет со дня рождения уроженца Удомельского края, героя Советского Союза лётчика-космонавта Олега Григорьевича Макарова. В 2023 году в музее открылась экспозиция, посвящённая Олегу Григорьевичу.

На встрече музею были вручены книга «75 лет ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва. 1946–2021» с памятной надписью от космонавта Александра Юрьевича Калери и юбилейная медаль, посвящённая первому пуску ракеты «Р-7» в мае 1957 года.