Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
20 января 2023

20 января Удомельский краеведческий музей посетил сын Олега Григорьевича Макарова – Константин Олегович Макаров – заведующий учебной лабораторией кафедры «Систем, устройств и методов геокосмической физики (СУМГФ)» факультета аэрокосмических исследований МФТИ. Поводом для посещения стала выставка, организованная к 90-летию космонавта.

Среди почетный гостей был и друг Олега Макарова – Сергей Владимирович Алипов – преподаватель кафедры «Систем, устройств и методов геокосмической физики (СУМГФ)» факультета аэрокосмических исследований МФТИ, а также Сергей Николаевич Ревин – летчик-космонавт Герой России и Герман Сергеевич Щелик – кандидат педагогических наук и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Физтех-школы аэрокосмических технологий. Для гостей была проведена экскурсия по музею и выставке. Почётные гости долго обсуждали близкого им человека, его космические полеты, которые были настоящими испытаниями.

Олег Григорьевич Макаров – знаменитый космонавт, уроженец тверского края. Он родился 6 января 1933 года в Удомле, где прожил 7 лет. Олег Григорьевич четырежды стартовал в составе экипажей космических кораблей «Союз», трижды выходил на околоземные орбиты, дважды работал на станции «Салют-6». Свой первый полёт в космос он совершил на космическом корабле «Союз-12» 27-29 сентября 1973. Неоднократно Олег Григорьевич приезжал на свою малую родину. Последний раз он посетил Удомлю за год до смерти, в 2002 году.

На выставке представлены личные вещи Олега Макарова, его костюм, в котором он летал в космос, медали, значки, фотографии. В этот юбилейный год в Удомельском краеведческом музее проходят интерактивные программы для детей «Космонавт Олег Макаров – наш земляк», на которых ребята с узнают о жизни Олега Григорьевича Макарова – умного, талантливого и очень смелого человека, который совершил четыре полета в космос (один из которых, суборбитальный, оказался настоящим испытанием для него), принимал участие в проектировании космических кораблей под руководством знаменитого Главного конструктора Сергея Павловича Королева, любил и никогда не забывал свою малую Родину – поселок Удомля. Также, в конце программы, каждый ребенок конструирует простейшую модель летательного аппарата, а затем, как праздничный салют, все вместе запускают свои первые «аэрокосмические корабли».

Выставка продлится до конца года.

Телефон для записи: +7 (48255) 5-04-60.

Адрес: г. Удомля, ул. Энергетиков, д. 2.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений