20 октября

Для всех любителей суккулентных растений (и не только) 20 октября в Музее А.С. Пушкина в Торжке состоялся мастер-класс «Кактус» в технике объемного торцевания. Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения). Эта техника довольно популярна: во-первых, получается необычный эффект «пушистости» изделия, во-вторых, легкий способ исполнения. Данная техника способствует не только развитию мелкой моторики, но и развитию воображения, мышления, фантазии, требует усидчивости, аккуратности, внимания и определенной ловкости. Сколько прекрасных, ярких объемных композиций может создать ребенок, да и взрослый, освоив основные приемы данной техники!

Участники мастер-класса познакомились с техникой «торцевание», научились делать «торцовочки» и «вырастили» чудо-кактус из гофрированной бумаги, который теперь будет цвести круглогодично дома на подоконнике и радовать хозяев.