04 августа 2023 - 05 августа 2023

5 августа г. Бежецк праздновал День города. Основой праздничных мероприятий стал фестиваль «Бежецкая балалайка»!

4 и 5 августа в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоялась творческая встреча с одним из гостей фестиваля - руководителем квартета «Московская балалайка» Владимиром Николаевичем Ионченковым. Заслуженный артист России, Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Московского комсомола, дипломант Всесоюзных и Всероссийских конкурсов. В.Н. Ионченков избран академиком, вице-президентом Академии народной музыки, членом совета Центра духовного и нравственного объединения «Будущее», членом совета Фонда поддержки творческой личности (ФПТЛ), автор книги «Серебряные струны» (2002).

Владимир Николаевич ярко и эмоционально рассказал собравшимся о своём творческом пути! Первые шаги в музыке, работа в оркестре им. Н.П. Осипова, интересные встречи, создание квартета солистов оркестра, который позже стал самостоятельным творческим коллективом.

Среди ансамблей русских народных инструментов квартет под руководством В. Ионченкова является рекордсменом по количеству записанных и выпущенных компакт-дисков и грампластинок. Рекорд зафиксирован Российским комитетом по регистрации рекордов планеты и отражен на страницах российского издания книги «Рекорды планеты» (2-й выпуск).

Квартет «Московская балалайка» с гастрольными концертами объездил полмира. В феврале 2003 года концертами квартета открылся Год Российской культуры в Германии (Берлин, Лейпциг, Дрезден, Денкендорф и др.).

Во время выступлений «Московской балалайки» слушатели многих стран (Сербия, Босния и Герцеговина - фестиваль «Зима в Сараеве», Венгрия, Вьетнам, Казахстан,   Сейшельские острова, Турция и другие) словно заново открывали для себя Россию.

Деятельность коллектива получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Коллектив обрел академический статус и широкую известность среди музыкантов.

Свой рассказ Владимир Николаевич сопроводил демонстрацией видеозаписей концертов квартета на разных сценах мира.