21 апреля 2022 - 22 апреля 2022

21 и 22 апреля Рязань стала местом встречи музейных сотрудников со всех регионов России на межрегиональной научной конференции и научном совете исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Мемориальное наследие и музеи в процессах сохранения и актуализации культурной памяти». Тверской государственный объединённый музей стал одним из участников этого мероприятия.

Главный хранитель объединения Мойкина Елена Геннадьевна в соавторстве с заведующей литературным отделом Костюкович Ларисой Евгеньевной представили слушателям доклад на тему «Мемориальные коллекции в собрании ТГОМ: сохранение и создание экспозиций». Елена Геннадьевна рассказала о создании мемориальных экспозиций на примере филиалов объединения. Так, были представлены музеи, в которых хранятся личные, мемориальные вещи: Музей А.С. Пушкина в Берново и в Торжке, Музейно-литературный центр «Дом поэтов», Дом - музей С.Д. Дрожжина и М.И. Калинина. Ярким примером стал Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, открывшийся после реставрации в конце 2021 года. Особое внимание было уделено разработке нового проекта мемориальной экспозиции Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, которым в настоящее время занимаются сотрудники объединения.

На мероприятии присутствовало более 60 участников из 16 регионов страны: музейные специалисты, историки, краеведы, представители научных центров и образовательных учреждений. В первый день работы конференция прошла на площадке Рязанской областной универсальной научной Библиотеки имени Горького, а во второй – в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в с. Константиново. На конференции обсуждались вопросы, связанные с работой с объектами мемориального наследия в музее и историко-культурном пространстве городов и поселений; проблемы интерпретации и презентации мемориального наследия; его влиянии на развитие и формирование идентичностей сообществ.