Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
09 июня 2022

С 9 по 10 июня в Москве проходит Российский конгресс по нумизматике. Конгресс организован АНО «Международный нумизматический клуб» в целях cохранения и популяризации Всемирного нумизматического наследия, объединения, обмена опытом и знаниями между специалистами России, Европы и Азии. На конгрессе освещаются актуальные темы по нумизматике всех исторических периодов и территорий, в том числе азиатского и восточно-европейского регионов.

Здесь специалисты из разных стран мира представляют доклады с результатами новейших исследований по истории денежного обращения, монетных находок и нумизматических коллекций. Особое внимание уделено естественно-научным методам исследований и вопросам образования в области нумизматики.

Тверь представляет заведующий сектором музея, хранитель фонда «Нумизматика» Тверского государственного объединённого музея Чекунина Надежда Владиславовна. Она выступила с докладом на тему: «Первый тверской клад»: о происхождении комплекса». В коллекции музея хранятся кладовые комплексы, в разное время найденных в границах современной Тверской области. По времени сокрытия они датируются X - началом XX в., а датировка предметов их составляющих охватывает период с I в. н.э. до 1920-х гг.

Ежегодно Тверь участвует в нумизматических семинарах и конференциях. Так, в 2021 году Тверской государственный объединённый музей совместно с Государственным Историческим музеем, Государственным Эрмитажем и Институтом археологии РАН провел XXI Всероссийскую нумизматическую конференцию. К этому научному событию была приурочена выставка «Тверские клады», на которой можно было увидеть уникальные находки.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений