22 апреля 2022

Сегодня в информационно-библиотечном центре Тверского государственного университета состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. С приветственным словом выступили Манилова Алла Юрьевна, статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации и Новикова Валентина Ивановна, заместитель Председателя Правительства Тверской области. На мероприятии большое внимание было уделено деятельности Петра I на тверской земле.

В рамках мероприятия Тверской государственный объединённый музей подписал соглашение о сотрудничестве с государственным музеем «Смоленская крепость». Взаимодействие начинается с проектов петровского юбилейного года.

С тверским регионом музей «Смоленская крепость» имеет тесное взаимодействие. Музей реализует совместные проекты со Всероссийским историко-этнографическим музеем, недавно, на смоленской конференции по истории фортификации, началось взаимодействие с доктором искусствоведения, Алексеем Маратовичем Салимовым, исследователем средневековой архитектуры Тверского края. Алексей Маратович подготовил раздел об укреплениях Твери для проекта «Петровские крепости».