26 апреля 2023

С сентября прошлого года Тверской государственный объединённый музей участвует в московском просветительском проекте «Прогулки по музеям онлайн». Это онлайн-площадка для обучающихся столичных школ и колледжей, во время которых дети знакомятся с историческим прошлым, героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры, традиционной народной культурой, раскрывающей образ жизни и моды, нравы, предания, праздники.

За время участия в проекте объединения было проведено 8 онлайн-встреч в различных музеях: Тверском краеведческом музее, Карельском национальном краеведческом музее, Музее тверского быта, Музее Калининского фронта, Старицком и Ржевском краеведческих музеях. Для школьников были проведены как классические обзорные экскурсии по музею, так и тематические, посвященные определённому событию в судьбе нашего края. Так, во Ржевском краеведческом музее встреча была приурочена к 80-летию освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Также филиалы помогают подготовиться школьникам к сдаче экзаменов. Для этого проводятся лекции, одна из них – «Сатиры смелый властелин», посвященная жизни и творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина.

За время участия в проекте более 500 школьников из Москвы смогли дистанционно посетить филиалы Тверского государственного объединённого музея и узнать историю нашего края.

Проект «Прогулки по музеям онлайн» реализуется с апреля 2020 года и входит в перечень городских мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы.