Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
12 сентября 2023 - 15 сентября 2023

11-15 сентября 2023 года в Казани, в год 190-летия пребывания А.С. Пушкина в Казани и в преддверии юбилейного года – 225-летия со дня рождения великого поэта – проходит XVI съезд Сообщества пушкинских музеев, подготовленный при поддержке Главы Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан.

Тверской государственный объединённый музей на Съезде представляют заместитель генерального директора Вартанова Елена Валерьевна и заведующая музеем А.С. Пушкина в Берново Громова Валентина Александровна. Светлана Александровна рассказала о подготовке пушкинским музеев объединения к празднованию юбилея А.С.Пушкина.

В этом году местом проведения XVI съезда была выбрана Казань, вошедшая в географию путешествий поэта и оставившая заметный след в его творчестве. 190 лет назад, в сентябре 1833 года, Александр Пушкин посетил Казань в рамках большого путешествия (Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Симбирск – Оренбург), задуманного с целью сбора материалов для подготовки издания «Истории Пугачева» и написания романа «Капитанская дочка». Пушкинский визит стал одним из важнейших в истории города культурных событий XIX века.

В этом году принимающей стороной Съезда стал крупнейший музей Татарстана – Национальный музей Республики Татарстан – участник Сообщества. Среди участников Съезда – представители музеев России из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волоколамска, Елабуги, Казани, Калуги, Оренбурга, Твери, Ульяновска, Ялты, а также гости из Республики Молдова.

В фокусе работы Съезда – актуальные вопросы подготовки к празднованию 225-летнего юбилея А.С. Пушкина, которые будут обсуждаться на круглом столе «Проекты пушкинских музеев в юбилейный год». В программе Съезда запланированы открытая лекция «Первый пушкинский музей России» Сергея Михайловича Некрасова, директора Всероссийского музея А.С. Пушкина (Петербург); посещение Культурного центра им. А.С. Пушкина, Национальной библиотеки Республики Татарстан, лицея им. А.С. Пушкина (Зеленодольск); поездки в музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и Елабужский государственный музей-заповедник.

Сообщество пушкинских музеев – это объединение музеев, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, с местами, где жил или бывал поэт. Стратегическим направлением деятельности Сообщества является координация и поиск новых форм межмузейной работы по популяризации творчества А. С. Пушкина и литераторов его времени. В Сообщество входит 22 музея, в том числе и Тверской государственный объединённый музей.

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений