16 ноября 2023

В Северной столице после трехлетнего перерыва стартовал IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. В его работе принимают участие генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина, а также заместитель генерального директора по научной работе Елена Вартанова.

В рамках форума в Эрмитажном театре прошло заседание Общего собрания Союза музеев России, на котором развернулась дискуссия о развитии музейно-выставочной деятельности, поддержке муниципальных музеев, а также прошла церемония подписания межмузейных соглашений о сотрудничестве.

В общей сложности  к участию в форуме завились свыше 70 стран и 56 официальных делегаций (30 из них возглавляют министры культуры). Его программа сверстана из девяти тематических блоков: "Кино", "Деловая культура", "Театр", "Медийная культура", "Музеи", "Познание истории через культуру", "Традиционная культура", "Искусственный интеллект - угроза или благо для культуры" и "Музыкальная культура".

У каждого направления свой куратор. Например, за блок о музеях отвечает гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, о медийной культуре - первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Организаторами форума выступили правительство РФ, министерство культуры и правительство Санкт-Петербурга. Мероприятие признано событием мирового уровня.