Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
15 октября 2021 - 17 октября 2021

Международная научная конференция по истории фортификации

Старший научный сотрудник отдела археологии Тверского государственного объединенного музея Романова Е.А. примет участие в Международной научной конференции по истории фортификации с докладом «Южный вал Тверского кремля» (исследования 2000 г.). Выступление будет совместно с  кандидатом исторических наук, научным сотрудником Института археологии РАН Олейниковым О.М.

Результатом проведенных исследований стала монография «Оборонительные сооружения Тверского кремля XII-XVII веков», авторы: Данилов В.В., Салимов А.М., Романова Е.А.

В книге на основе различных источников впервые столь подробно рассматривается история оборонительных сооружений Тверского кремля на протяжении XII-XVII веков. И если попытка воссоздания облика крепости XVII столетия делается, как правило, на основе изобразительных материалов и письменных документов, то реконструкция различных этапов в жизни тверских укреплений XII-XVI веков в значительной мере выполнена с использованием результатов археологических исследований.

В книге использованы результаты работ, выполненных по Программе фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (Филиала ФГБУ «ЦНИИ Минстроя России» НИИТИАГ), а также результаты исследований, выполненных при финансовой поддержке РФФИ, в рамках научного проекта.

Научная конференция приурочена к 425-летию с начала строительства Смоленской крепостной стены и Году науки и технологий в России. Она будет проходить с 15 по 17 октября 2021 года в г. Смоленск. Организаторами являются: ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость», Центр изучения истории фортификации (ЦИИФ), Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Статьи по материалам конференции будут собираться после проведенного мероприятия и, при прохождении рецензирования, будут опубликованы в очередном выпуске рецензируемого научного сборника «Вопросы истории фортификации», издаваемого Центром изучения истории фортификации.

Выступление с докладом «Южный вал Тверского кремля» запланировано на 16 октября.

Посмотреть лекцию можно будет в прямой трансляции на портале Культура.РФ.

С более подробной информацией о проведении конференции можно ознакомиться по ссылке.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений