Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
29 октября 2020
28 октября 2020 г. в Музее А.С. Пушкина в селе Берново состоялся субботник по межсезонной уборке парковой территории.
В нем приняли участие более 40 студентов из 4-х тверских колледжей: им. Коняева, колледжа транспорта и сервиса, педагогического и химико-технологического. Все ребята относятся к тверской организации Российского Союза молодежи.


Кстати, сегодня советская молодежная организация — комсомол — отмечает свой день рождения. А Российский Союз молодежи — самая массовая некоммерческая, неполитическая организация в стране, как раз считается преемником ВЛКСМ!

С тверской организацией РСМ у ТРО ВООПиК (тверское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), а именно они и организовали субботник в рамках проекта своей региональной школы волонтеров «Наследие», давняя дружба.

В прошлый раз ТРО ВООПиК возило ребят на уборку территории в усадьбу Прямухино. Студентам провели экскурсию по парку и музею, показали обычно закрытую Троицкую (верхнюю) церковь, творение гениального Николая Львова.

В этот раз в Музее А.С. Пушкина волонтеров встречала заведующая — Валентина Громова.
В гостевом доме ребят напоила чаем с самовара, познакомила с работниками нашего филиала.
Стоит отметить, что в уборке принимали участие все сотрудники музея, в дружественном порыве работа кипела сплоченно и успели сделать очень много!


После того, как студенты собрали листья в саду и постригли сорную траву, им показали парк и провели экскурсию по музею.


Уже перед отъездом в Тверь, ребята сказали, что поработать на свежем воздухе в такой красивой усадьбе им было очень приятно.
В доме Вульфов их впечатлила дворянская атмосфера, роскошь повседневной жизни в провинции, незнакомые реалии пушкинской эпохи.


Хотелось бы надеяться на дальнейшее сотрудничество с тверской организацией РСМ и ТРО ВООПиК. Такой искренне интересующийся историей и культурой, трудолюбивый молодежный десант нам всегда будет в радость!

#МузейПушкинаБерново #культурарегиона#волонтеры
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений