22 июля

21 июля в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоялось открытие двух выставок: живописи и графики, а также конаковского фаянса из собрания Тверского краеведческого музея. Обе выставки объединены одной темой – творчеством тверских художников.

Научный сотрудник музея  рассказала присутствующим о творческом пути художника-реалиста Юрия Николаевича Арбузова. Большинство работ, представленных на выставке, это зимние и осенние пейзажи. Их отличают приглушенные мягкие краски. Ю.Н.Арбузов сумел сохранить искренность и простоту жизни на своих картинах.

Фаянс Конаковского завода им. М.И. Калинина представлен образцами массового производства и произведениями декоративно-прикладного искусства, выполненными в 1950-1980-е годы ведущими художниками предприятия. Основными оформителями посуды в 50-х годах были художники А.И. Хихеева, И.В. Васильев и др. Их авторские работы восхищают своей росписью и формой.

Посетители выставки услышали небольшой рассказ об истории Конаковского фаянсового завода. С 2006 года завод прекратил свое существование, но практически в каждой семье до сих пор остались тарелочка, селедочница или солонка Конаковского фаянсового завода, которые хранятся и используются.