24 сентября 2022

Туристы, прибывшие первым круизным судном в порт курорта «Завидово», посетили Конаковский краеведческий музей

В эту субботу, 24 сентября, теплоход премиум-класса «Лев Толстой» компании «ВодоходЪ» стал первым круизным судном, зашедшим в новый речной порт курорта «Завидово» на территории туристического кластера «Волжское море». Более 160 туристов провели выходные в трехдневном круизе и оценили возможности и сервис новой круизной стоянки на Московском море.

Для гостей была организована насыщенная экскурсионная программа с осмотром достопримечательностей Конаковского района. Среди большого многообразия активностей, предложенных гостям, большим интересом пользовался Конаковский краеведческий музей. Одна треть круизных туристов посетила музей, где узнала об истории Конаковского края, знаменитых уроженцах и особенностях территории. Сотрудники музея рассказали историю затопленного города Корчевы, а также самой знаменитой фабрики по производству фаянса – Конаковского фаянсового завода. Наряду с бытовыми изделиями кузнецовского фаянса, гости увидели уникальные авторские работы художников, выполненные в единичных экземплярах.

Теперь к обслуживанию круизных теплоходов присоединился еще один филиал Тверского государственного объединённого музея. До открытия порта в Завидово в этом навигационном сезоне еженедельный прием круизных постелей осуществляли Музей тверского быта в Твери, Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского, Музей А.С. Пушкина (в Берново).