05 сентября

4-5 сентября сотрудниками Осташковского краеведческого музея был проведен цикл мероприятий «Терроризм – война без правил», посвященный Всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Для обучающихся 5 и 9 классов МБОУ СОШ №1 им. академика А.И. Савина прочитали лекции «Терроризм – война без правил». Ребята узнали о революционном терроризме, о возникновении и деятельности радикальной организации "Народная воля" в конце ХIX века,  об истории борьбы с терроризмом в Российской империи и на территории современной России. Особое внимание было уделено трагедии в городе Беслан, произошедшей 1-3 сентября 2004 г. Учащиеся принимали активное участие в обсуждении способов защиты от терроризма и сделали вывод: терроризм - это преступление против человечества, поэтому очень важно вести борьбу с его проявлениями для сохранения мира и спокойствия в обществе.

В музее состоялась встреча сотрудников музея и юнармейцев отряда «Ратник» с начальником Осташковской автошколы ДОСААФ России Ильей Николаевичем Хорунжием. Встреча была посвящена теме «Противодействие экстремизму и терроризму». В ходе беседы взрослые и дети узнали, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве, о правовых последствиях распространения экстремистской идеологии, рассмотрели примеры манипулирования сознанием лиц, подпавших под влияние модераторов идеологии экстремизма и терроризма.