14 июня 2022

В рамках проекта #наследники 20 мая 2022 года старший научный сотрудник отдела фондов ТГОМ Анна Алексеевна Носова открыла цикл лекций, посвящённых истории Морозовского городка в г. Твери. Главным партнёром в реализации проекта выступает Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького.

Лекция прошла в онлайн-формате. Анна Алексеевна рассказала о разнообразии тканей Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий в коллекции Тверского государственного объединённого музея.

Из лекции гости также узнали о истории создания Тверского краеведческого музея, о коллекции образцов тканей тверской мануфактуры, об экспозиции, посвященной истории Морозоского городка.

Проект знакомит молодое поколение с проблемами сохранения историко-культурного наследия, помогает донести идею преемственности поколений, невосполнимости культурных ценностей.

На примере Морозовского городка специалисты и участники проекта оценят масштаб культурного наследия, окунуться в атмосферу рабочего городка, памятника промышленной архитектуры под открытым небом второй половины XIX века.

Послушать лекцию можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=k7m6MYEb1ow.