12 февраля 2023

В Торопецком краеведческом музее 12 февраля состоялась встреча с исследователем-путешественником Валерием Ивановичем Сушковым. Он рассказал гостям о своих многократных путешествиях на остров Рикорда, о встрече с потомком российского путешественника и адмирала Петра Ивановича Рикорда – Тихоцким Анатолием Игоревичем, о филотуризме.

Валерий Иванович подарил Торопецкому краеведческому музею открытки бутылочной почты из серии «Великие русские путешественники». Затем участники мероприятия последовали к витрине, посвящённой П.И. Рикорду, где состоялась церемония гашения почтовой марки. В данной церемонии приняла участие и заведующая Торопецким краеведческим музеем Е.Н. Покрашенко. На память участники мероприятия сделали групповую фотографию возле памятника П.И. Рикорду на берегу реки Торопы.

Валерий Сушков – исследователь-путешественник, историк почты, travel-маркетолог, документалист, главный почтмейстер Международного сообщества филатуризма, автор нового понятия «филатуризм» в истории мировой практики туризма, хранитель Музея Всемирных почтовых сообщений, руководитель проекта «Postventure & Почтовое приключение». Посетил более 50 стран мира. Участник и организатор более 100 различных экспедиций на 6 континентах. Покоритель Южного полюса и самой высокой вершины Африки – горы Килиманджаро. Член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Член Союза журналистов России. Лауреат Национальных премий Русского географического общества «Хрустальный компас».