Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 августа 2022

«Три Спаса – на зиму три запаса!» – под таким названием прошло 11 августа мероприятие в Краснохолмском краеведческом музее, на которое были приглашены детские группы, посещающие оздоровительные лагеря. Заведующий музеем Ирина Валерьевна Семенова рассказала ребятам о том, что Спас в христианстве назван в честь Иисуса Христа, Спасителя. В народе есть свое объяснение названию праздника – в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму.

По традиции отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый или Хлебный. У каждого Спаса августа – своя история и даже свои праздничные угощения к столу. В праздники по очереди чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мёд и орехи. В старину считали, что в эти дни в меде, фруктах, орехах и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли, и на первый взгляд обычные продукты помогут приобрести здоровье, удачу и благополучие.

На празднике ребята узнали много примет, которые наши предки связывали с этими праздниками, вспомнили о пользе каждого продукта, а также приняли участие в «медовой» викторине. Ну и, конечно, все активно участвовали в веселых подвижных играх.  

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений