Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 сентября 2022

11 сентября в России отмечают День трезвости и борьбы с алкоголизмом. В Кашинском краеведческом музее в этот день состоялась познавательная программа для студентов 1 курса кашинского колледжа – «Традиции трезвости на Руси».

История этого праздника ведёт к началу ХХ века. Впервые его отметили в 1911 году. Тогда был создан Всероссийский трудовой Союз христиан-трезвенников. Девизом его стали слова: «В трезвости – счастье народа». В дореволюционной России в этот день закрывали все питейные заведения, а в церквях служили службы, проходили крёстные ходы. Каждый желающий в этот день мог дать обет трезвости и получить благословение священника. В современной России праздник восстановили в 2014 году по решению Священного Синода Русской Православной церкви.

Заведующий музеем Ирина Иванова рассказала участникам программы об исконно русских традициях и восприятии трезвости как нормы жизни в России, о деятельности в Кашине в начале ХХ века Ионно-Предтеченского общества трезвости. В экспозиции музея показаны предметы, характеризующие быт кашинцев – самовары, сбитенник, ковши разных форм. Подтверждением в целом негативного отношения россиян к пьянству послужили старинные пословицы и поговорки, знание которых студенты продемонстрировали в ходе выполнения интерактивного задания.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений