Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 сентября 2021

11 сентября в России отмечается День трезвости. Как и почему он появился в нашей стране, какие традиции с ним связаны, как в разные эпохи и периоды велась пропаганда трезвого, здорового образа жизни - обо всем этом узнали студенты Кашинского колледжа, побывавшие сегодня вместе с преподавателем Н.В. Ульяновой в краеведческом музее на познавательной программе «Традиции трезвости на Руси».

Встреча, которую вела заведующая музеем И.А. Иванова, проходила в форме лекции-беседы, сопровождавшейся презентациями. Юноши и девушки узнали немало интересных фактов о традициях и обычаях русского гостеприимства, о культуре народных праздников и застолий, сами включались в диалог. Вспомнили названия старинных напитков, а также тары и посуды, в которых они приготовлялись, хранились, подавались на стол.

В экспозиции музея есть экспонаты, «соответствующие теме» - ковши, самовары, кубы, сосуды для сбитня. Ребятам интересно было не только увидеть их, определить значение и название, но и подержать в руках. Прозвучали также частушки на тему трезвости - пьянства из сборника, составленного известным фольклористом, уроженцем Кашинского уезда В.И. Симакова. У нашего народа существует немало метких и образных пословиц и поговорок об отношении к пьянству и пьяницам. Одно из заданий, полученных ребятами, заключалось в том, чтобы эти пословицы восстановить из частей. Встреча проходила динамично, студенты не просто слушали, но и высказывали своё мнение, отвечали на вопросы - по всему было видно, что эта, непростая в общем-то, тема не оставила их равнодушными.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений