06 июня 2022

В Тверском краеведческом музее 6 июня состоялось открытие выставки «1812. Сила народная», посвященной 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

На открытии собрались почетные гости не только Тверской области, но и столицы. С приветственной телеграммой к гостям обратился депутат Государственной думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Васильев Владимир Абдуалиевич, Сенатор Российской Федерации Скаковская Людмила Николаевна, а также губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.

Поздравить наш музей пришли Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области О.С. Лебедев, Председатель Общественной палаты города Твери В.Б. Рыбачук, заместитель министра туризма Н.А. Выскубова, заместитель министра культуры Е.В. Постнова и другие.

Генерального директор Студии военных художников им. М.Б. Грекова Министерства обороны РФ Т.А. Самарская высоко оценила качество выставочной экспозиции, оборудование музея и ценность предметов. На выставке также представлено несколько произведений из учреждения, одно из них – центральная картина с изображением Тарутинского сражения.

Почетными гостями из Москвы стали также ректор Российского государственного социального университета, академик Российской академии художеств А.Л. Хазин, генеральный директор Музея-панорамы «Бородинская битва» В.А. Преснов, народный художник РФ Ю.А. Орлов, народных художник РФ Л. Г. Юга, чьи работы также представлены в зале.

После торжественного открытия коллекционер А.Н. Вихров, чьи произведения представлены на выставке, провел авторскую экскурсию. Для создания атмосферы прошлых веков, на выставке присутствовали реконструкторы в военной форме Отечественный войны 1812 года, а в фойе транслировались кадры из фильма «Война и мир», предоставленные Тверьгосфильмофонд.

Запись торжественного открытия можно посмотреть на официальной странице Вконтакте.

Выставка продлится до 8 октября 2022 года. Телефон для записи на экскурсии: +7 (4822) 32-10-42.

Выставка - это совместный масштабный проект Тверского государственного объединённого музея и Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и добра». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Выставка #Война1812 #ТверскойКраеведческийМузей #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #фондкультурныхинициатив #Наполеон