04 мая 2021
4 мая 2021 г. в музее Калининского фронта прошло торжественное принятие присяги молодых сотрудников Уголовно-исполнительной системы Тверской области.
Присяга – знаковый рубеж, начало карьеры любого человека, мечтающего стать частью государственной системы. После завершения военной подготовки и проведения церемонии присяги молодые люди становятся полноценными и полноправными сотрудниками УИС.
С напутственной речью и пожеланиями длительной успешной государственной службы выступили ветеран УИС Н.И. Карев, обративший особое внимание на необходимость – своеобразный фундамент государства – взаимопомощи и взаимоподдержки в государственных учреждениях.  Заместитель председателя Общественного совета УФСИН А.В. Лукьянчук, отметил стратегическое положение УИС как во внутриполитическом, так и в геополитическом планах, обозначил особую роль сотрудников данной организации в перевоспитании осужденных.  Председатель Союза ветеранов И.Б. Воронцова  рассказала об  эволюции системы тюремного наказания, элементы которой зародились вместе с появлением человека, а далее реформированной в древнерусское время, структурированной в период Великих реформ Александра II. Сопровождал проведение церемонии присяги почетный караул кадетов МОУ СОШ № 16.
Завершением церемонии принесения присяги стала экскурсия по музею Калининского фронта, проведенная научным сотрудником, Е.В. Виноградовой, которая рассказала о многочисленных подвигах бойцов Красной Армии в целом и Калининского фронта в частности, к совершению которых должны быть всегда готовы молодые сотрудники УИС.