21 декабря 2023

Сегодня в торжественной обстановке в Мультимедийном историческом парке "Россия - Моя история" состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Тверского государственного объединенного музея и Мультимедийного исторического парка "Россия - Моя история".

В рамках него в 2024 году в Тверской области начнет действовать проект «Два музея по одному билету». В год 225-летия со дня рождения Александра Пушкина, приобретая билет в исторический парк «Россия – Моя история»,  посетитель получит возможность по нему же побывать в Музее А.С. Пушкина в Торжке, экспозиция которого посвящена проездам Александра Сергеевича по тракту Санкт-Петербург - Москва, его дорожным впечатлениям и их отражению в творчестве. Экспозиция построена таким образом, что посетитель будто бы действительно проезжает с литератором из Петербурга в Москву через разные города.

Сегодня во время торжественной церемонии заключения соглашения директор Мультимедийного исторического парка "Россия - Моя история" Михаил Телушкин рассказал, что проработка билетов, позволяющих посетить исторический парк и музей, велась скрупулезно. Он с удовлетворением отметил, что на предложение поучаствовать в реализации проекта живо откликнулись в Тверском государственном объединенном музее.

- Многие музеи ТГОМ классные и живые. Мне кажется, мы должны работать вместе. Сердечно рад сложившейся коллаборации, - почеркнул Михаил Телушкин.

Генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина поблагодарила за приглашение принять участие в проекте «Два музея по одному билету» и добавила, что в одном из крупнейших музейных объединений готовы расширять горизонты взаимодействия с учреждениями, которые вносят свой весомый вклад в дело духовного и культурного развития жителей Верхневолжья.

Добавим, для Тверского государственного объединенного музея это не первый опыт сотрудничества в подобном направлении. Ранее между ТГОМ и Московским государственным объединённым музеем-заповедником «Коломенское» заключено соглашение, предусматривающее реализацию совместных значимых проектов в экспозиционной, научно-исследовательской, просветительской и издательской деятельности.