25 июня 2020

22 июня, в День памяти и скорби, Бельский краеведческий музей стал местом, соединившим с помощью телемоста два города: Нижний Новгород и Город воинской доблести Белый Тверской области. Дата проведения этой виртуальной встречи была выбрана неслучайно – 22 июня в нашей стране отдают дань подвигу советских солдат, павших в борьбе с фашистской Германией.

Нижний Новгород и Белый объединяет память о Великой Отечественной войне. В военные годы на территории Нижегородской (тогда Горьковской) области было сформировано несколько дивизий, которые воевали на Бельской земле, а 134 сд освобождала город 10 марта 1943 года после 522 -дневной немецкой оккупации.

Именно горьковчанину пулеметчику И. М. Королеву, который погиб 4 октября 1941 года, прикрывая отход наших войск, уничтожив при этом две сотни немцев, бельчане в середине 60-х годов установили памятник и назвали в его честь местное сельхозпредприятие.

Еще теснее партнерские отношения двух городов стали с развитием поискового движения. 27 лет несет поисковую вахту на Бельской земле нижегородский отряд «Курган». К сегодняшнему дню на территории района нет ни одного населенного пункта, в окрестностях которого не вели работы курганцы. Свыше трех тысяч поднятых солдат. Более сотни семей по всей стране благодаря им обрели могилы своих дедов, прадедов и отцов, числящихся до этого пропавшими без вести.

Поисковики тесно сотрудничают с Бельским краеведческим музеем, пополняя его военную экспозицию уникальными экспонатами с полей сражений, документами и фотографиями погибших на Бельской земле. Работая в архивах, они находят документа бельчан, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, пополняя тем самым список выдающихся уроженцев Бельского района.

22 июня в Нижнем Новгороде прошло открытие «Вахты памяти-2020».
Виртуально на этом открытии присутствовала и бельская делегация - и. о. Главы администрации Бельского района Г. Н. Иванова, Почетные граждане Бельского района Г. А. Власенкова и Н. И. Алексеенков, заведующая Бельским краеведческим музеем Г.И. Муратова.

В Нижнем Новгороде проходила встреча губернатора Нижегородской области Г. С. Никитина с бойцами и командирами отряда «Курган». Открывая ее, он сказал: «Мы придаем особое значение защите и сохранению исторической правды. Это действительно дело государственной важности. А поисковики в буквальном смысле прикасаются к этой правде: добывают ее и возвращают всем нам.

Президент России Владимир Путин не раз заявлял об особой роли участников поискового движения, военно-патриотических и волонтерских объединений в работе по восстановлению имен и судеб погибших в Великой Отечественной войне. Значение этой работы трудно переоценить. Необходимость сохранения исторической правды о войне сейчас планируется закрепить в Конституции России. Благодаря этому Конституция станет по-настоящему уникальным документом в мировом масштабе».

Среди участников встречи генеральный директор АО «Транснефть-Верхняя Волга» Юрий Левин, командир «Кургана» Андрей Чеканов, руководитель регионального поискового движения Федор Дроздов, боец отряда Дарья Петрова.

Вахта памяти поискового отряда «Курган» стартует в июле. Поиски будут вестись на территории Бельского района Тверской области. В ходе мероприятия Глеб Никитин передал бойцам поискового отряда капсулу с нижегородской землей. Землю захоронят 13 августа 2020 года в городе Белый в рамках поисковой экспедиции.

И.о. главы администрации Бельского района Г. Н. Иванова, поблагодарила нижегородских поисковиков за великий подвиг, совершаемый в мирное время и пригласила всех участников встречи на мероприятия 13-14 августа. Заведующая Бельским краеведческим музеем Г. И. Муратова отметила вклад «Кургана» в увековечение памяти героических бельчан – защитников Отечества.

#БельскийКраеведческийМузей #культурарегиона#музейонлайн