24 апреля 2026 года в конференц-зале Старицкого краеведческого музея состоялось открытие «Вахты Памяти 2026». В открытии приняли участие школьники-юнармейцы, учителя, поисковики, родственники погибшего солдата.
«Так заведено годами, и дальше так тому и быть, минувших лет святую память мы будем бережно хранить», – такими словами ведущие открыли это торжественное мероприятие.
После исполнения гимна Российской Федерации слово для выступления предоставили Председателю Правления Тверской региональной общественной организации ВПК «Русь» В. Ю. Фрыгину. Он рассказал о поисковой, интересной и сложной работе отряда, познакомил с результатами исследовательской работы по учетным спискам братских захоронений на территории Старицкого муниципального округа и планом работы в рамках «Вахты Памяти 2026».
В выступлении командира поискового отряда «Тверичи» В. Ф. Смирнова прозвучал интересный рассказ о поиске летчика Белозерова.
На мероприятии присутствовали родные (племянники) Боровца Николая Александровича, останки которого в 1998 году были подняты в деревне Высокое Старицкого муниципального округа: Политай Николай Евгеньевич и Шевчук Жанна Евгеньевна. Для вручения бланка смертного медальона на сцену поднялся Березин Сергей Владимирович. В 1998 году он, будучи подростком, был в составе поисковой группы, которой удалось найти солдатский медальон.
Мероприятие завершилось вручением приглашенным гостям Георгиевских лент и общим фотографированием на память.


