Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
03 января 2023

В Ржевском краеведческом музее 3 января состоялось мероприятие в рамках социально значимого историко-культурного и просветительского проекта под общим названием «Связь поколений Тверской области».

Знание истории семьи, поддержание контактов с близкими и дальними родственниками с дополнением из архивных источников (светских и церковных) является одним из факторов связи личности со своей страной, историей и культурой, что и в целом соответствует задачам «Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года», а это – «повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании» и «содействие в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи».

Лекция Марии Аркадьевны Мурзиной была посвящена развитию интереса к семейной и государственной истории, традициям и культуре ржевитян – на примере исследованной генеалогии и традиций многих родов, например, священнических фамилий: Некрасовы, Белавские, Преображенские, Роговы.

Мария Аркадьевна – внештатный сотрудник Государственного Эрмитажа, участник археологических экспедиций, генеалог – родилась и живет в Санкт-Петербурге. Но предки Марии, по отцовской линии, чиновники и священники (Успенские, Некрасовы, Белавские, Роговы и др.), жили в Старице, Ржеве, Ржевском и Зубцовском уездах.

Организатор мероприятия – И.В. Калинин, кандидат филологических наук (СПбГУ) занимается семейной историей с 2013 года, восстанавливает множество утраченных семейных связей, собирает архивные документы, является автором нескольких родословных книг и статей. Его деятельность многократно освящалась в СМИ (таких как ВГТРК«Россия», ИА «ТАСС», газета «АиФ» и др.) и получала поддержку региональных органов власти.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений